Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
502.783
Registrierte
Nutzer

Betriebskostenabrechnung - Frist? Wortlaut § 556 III ?

 Von 
Sarah3
Status:
Frischling
(18 Beiträge, 3x hilfreich)
Betriebskostenabrechnung - Frist? Wortlaut § 556 III ?

Hallo, ich habe eine Frage zum Wortlaut des § 556 Abs.3. Dort steht, das die BK-Abrechnung dem Mieter spätestens bis zum Ablauf der 12 Monatsfrist nach Ende des Abrechnungszeitraumes "Mitzuteilen" ist!
Bedeutet "Mitzuteilen" gleich Zugang (Briefkasten) oder rechtzeitige Absendung?
Beispiel: Abrechnungszeitraum 1.1.2005 - 31.12.2005, Abrechnungsfrist max. 31.12.2006,
Poststempel 30.12.2006, Erhalt im Briefkasten 2.1.2007!
Ist diese Abrechnung verspätet eingegangen beim Mieter im oder gilt der Poststempel?

Danke für die Antworten!

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Briefkasten Mieter Zugang


2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
hh
Status:
Unbeschreiblich
(32240 Beiträge, 10961x hilfreich)

Der Zugang beim Mieter ist entscheidend.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
avalon2006
Status:
Praktikant
(801 Beiträge, 87x hilfreich)

Hallo Sarah3, Deine Hellseherischen Fähigkeiten sind echt zu bewundern!! :respekt:

gruß
avalon 2006


-----------------
"Das Leben ist eines der Härtesten."

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen