Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
499.640
Registrierte
Nutzer

GmbH & Co. KG Insolvenz des Komplementärs

23.6.2018 Thema abonnieren Zum Thema: GmbH KG Insolvenz
 Von 
hatsch
Status:
Frischling
(4 Beiträge, 1x hilfreich)
GmbH & Co. KG Insolvenz des Komplementärs

Bei der GmbH & Co. KG scheidet der Komplementär durch Insolvenz aus. Die GmbH & Co. KG befindet sich in der Sanierungsphase auf dem Weg der Besserung. Ist es ausreichend den Komplementär auszuwechseln oder besteht ein rechtliches Risiko wenn der Komplementär unverzüglich ausgetauscht wird?

Verstoß melden
Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen

Nicht genau ihre Frage? Wir haben 210 weitere Fragen zum Thema
GmbH KG Insolvenz


2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
TidoZett
Status:
Beginner
(116 Beiträge, 34x hilfreich)

Wenn der Komplementär ausscheidet, endet auch die KG und das Vermögen geht auf die restlichen Kommanditisten über.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Rechtsanwalt Stefan Pieperjohanns
Status:
Frischling
(2 Beiträge, 1x hilfreich)

Sehr geehrter Forumsteilnehmer,

was mein Vorredner so kurz zusammengefasst hat, stimmt nur bedingt. Tatsächlich wird eine Kommanditgesellschaft durch die Eröffnung des Insolvenzverfahrens über das Vermögen eines Gesellschafters nicht zwingend aufgelöst. Nach § 131 Absatz 3 Nr. 2 HGB scheidet der betroffene Gesellschafter aus.

Scheidet der letzte persönlich haftende Gesellschafter einer KG aus, so tritt die Auflösung und Liquidation in Kraft.

Ist der betroffene Gesellschafter der einzige persönlich haftende Gesellschafter, wie typischerweise die GmbH in einer GmbH & Co. KG, dann kommt es darauf an, ob mehr als ein Kommanditist vorhanden ist. Bei der sogenannten zweigliedrigen KG mit nur einem Kommanditisten tritt nach der herrschend Rechtsprechung tatsächlich sofort die Beendigung der Gesellschaft ein. ABER bei mindestens zwei Kommanditisten habe diese die Möglichkeit, die dann nur in Auflösung befindliche KG mit einem neuen Komplementär (pers. Hafter) zu versehen und fortzusetzen.

Die Frage nach den rechtlichen Risiken ist leider nicht so einfach zu beantworten. Da liegt mal wieder der Teufel im Detail.

Mit freundlichen Grüßen
Rechtsanwalt

Pieperjohanns

www.insolvenz.hamburg

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Denise Gutzeit Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen