Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
502.840
Registrierte
Nutzer

Kann der Vater während seines Umgangs entscheiden wenn das Kind sieht

 Von 
fb481818-17
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Kann der Vater während seines Umgangs entscheiden wenn das Kind sieht

Bei uns geht es darum das seine Mutter laut Gerichtsurteil das Kind nur einmal im Monat sehen darf dafür sind Termine vereinbart nun hat der Vater während seinem Umgang wieder die oma mitgenommen obwohl ihr besuchstermin noch nicht dran war

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Umgang Mutter Kind Vater


3 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
drkabo
Status:
Unparteiischer
(9514 Beiträge, 6932x hilfreich)

Zitat:
Kann der Vater während seines Umgangs entscheiden wenn das Kind sieht

Im Regelfall: Ja
Während der Umgangszeit bestimmt der Umgangsberechtigte, wie die Zeit genutzt wird. Und wenn es "wir verbrigen die Zeit gemeinsam mit Oma" ist, dann ist das halt so.
Anders wäre es nur, wenn der Kontakt zur Oma das Kindeswohl gefährden würde (z.B. Oma ist gewalttätig o.ä.).

Signatur:Für alle meine Beiträge gilt §675(2) BGB.
1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Sir Berry
Status:
Junior-Partner
(5508 Beiträge, 1841x hilfreich)

Hi,

grundsätzlich entscheidet das den Umgang ausübende Elternteil, wie der Umgang gestaltet wird.

Das eine Oma in einem Gerichtsurteil erwähnt wird, deutet darauf hin, dass auch die Oma ein Umgangsrecht geltend gemacht hat.
Ohne das Urteil und dessen Vorlauf zu kennen, basiert aber alles auf Vermutungen.

Berry

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
-Laie-
Status:
Gelehrter
(10278 Beiträge, 4400x hilfreich)

Zitat (von fb481818-17):
Bei uns geht es darum das seine Mutter laut Gerichtsurteil das Kind nur einmal im Monat sehen darf
Das glaube ich dir nicht! Es ist doch wohl eher so, dass die entsprechende Person einmal im Monat das Recht hat das Kind zu sehen. Daraus ein Urteil abzuleiten zu können, dass die Oma das Kind nur einmal im Monat sehen darf ist schlicht falsch. Die Person darf das Kind so oft sehen wie es die Umgangsberechtigten erlauben aber mindestens 1x pro Monat ohne, dass es von diesen explizit erlaubt werden braucht.

Signatur: Folgende Nutzer werden von mir blockiert und ich kann deren Beiträge nicht lesen: Xipolis; Jule28
1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen