Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
502.980
Registrierte
Nutzer

Testament anfechtbar wegen Demenz auch 10 Jahre nach dem Tod?

11.1.2016 Thema abonnieren Zum Thema: Testament Vater 10
 Von 
go432161-18
Status:
Frischling
(2 Beiträge, 1x hilfreich)
Testament anfechtbar wegen Demenz auch 10 Jahre nach dem Tod?

Guten Tag,

ich habe ueberhaupt keine Ahnung von Erbrecht und waere sehr dankbar fuer Rat in der folgenden Situation:
Mein Vater ist vor etwa 10 Jahren an Demenzerkrankungen verstorben. Das Testament ist von 2002, auch da war mein Vater schon schwer dement, das ist auch aerztlich bestaetigt.
In dem Testament wird meine Mutter als Alleinerbin eingesetzt. Ich habe mich mit ihr inzwischen zerstritten und moechte wissen, ob ein Testament im Falle einer Demenz auch nach 10 Jahren noch anfechtbar ist.

Vielen Dank fuer Ihr Interesse!

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Testament Vater 10


3 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
quiddje
Status:
Bachelor
(3373 Beiträge, 1924x hilfreich)

§ 2082 BGB gibt die Antwort.

5x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
wirdwerden
Status:
Unbeschreiblich
(26166 Beiträge, 10735x hilfreich)

Abgesehen davon ist Demenz allein kein Anfechtungsgrund.

wirdwerden

2x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
go432161-18
Status:
Frischling
(2 Beiträge, 1x hilfreich)

Hm, das habe ich befuerchtet.
Anfechtungsgrund waere gewesen, dass dieses Testament dem Willen meines Vaters nicht entsprochen hat.

Trotzdem Danke!

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen