Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
503.682
Registrierte
Nutzer

Kündigung durch AN nach 17-jähriger Zugehörigkeit

 Von 
Kalle
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Kündigung durch AN nach 17-jähriger Zugehörigkeit

Hallöchen,
ich arbeite seit 17 Jahren in einem Kfz-Betrieb ohne Arbeitsvertrag, also mit gesetzlichen Regelungen, jetzt kann ich eine neue Stelle ab dem 1.8.2002 anfangen, weiß aber nicht genau wie lange meine Kündigungsfrist beträgt, 2 Monate, 5 Monate, 6 Monate, kürzer oder länger. Für eine kurze Mitteilung wäre ich dankbar. Besten Dank im voraus
Gruß Kalle

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Arbeitsvertrag Betrieb Frist KFZ


1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
MCNeubert
Status:
Lehrling
(1337 Beiträge, 190x hilfreich)

Hallo Kalle,

nach § 622 Abs. 1 BGB kannst du mit einer Frist von 4 Wochen zum 15. oder zum Ende eines Monats kündigen.

Gesetzlich verändert sich die Kündigungsfrist durch Betriebszugehörigkeit nur zu Lasten des Arbeitgebers - d.h. nur für den Arbeitgeber gilt in Deinem Fall eine Kündigungsfrist von 6 Monaten zum Monatsende.

Die Frist des Arbeitnehmers kann nur durch Tarivvertrag oder Arbeitsvertrag verlängert werden - solange dies nicht erfolgt ist, bleibt es bei den 4 Wochen.

Gruss Neil

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen