Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
492.818
Registrierte
Nutzer

Arbeitgeber Firma verkauft - wohl neuen Vertrag bei neuer Firma

13.6.2018 Thema abonnieren Zum Thema: Vertrag Arbeitgeber Firma
 Von 
KarlMeier123mitglied
Status:
Frischling
(2 Beiträge, 0x hilfreich)
Arbeitgeber Firma verkauft - wohl neuen Vertrag bei neuer Firma

Hallo,

die Firma meines Arbeitgebers wurde zu einem Großteil verkauft und wahrscheinlich will man uns neue Arbeitsverträge geben welche für eine andere Firma laufen werden.
Muss man hierbei auf Besonderheiten achten (z.B. Probezeit)?
Gehen dadurch meine bisherigen 5 Arbeitsjahre verloren?
Habe ich, sollte ich mich dem neuen Vertrag verweigern, Anspruch auf eine Abfindung?
Auch habe ich bereits Elternzeit angemeldet und bestätigt bekommen, einen Monat im August, und einen Monat im nächsten Jahr. Ich habe gelesen dann man dann vor einer Kündigung geschützt ist, stimmt dies wirklich?

Freundliche Grüße

Verstoß melden

Wir
empfehlen

Frag-einen-Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen

Nicht genau ihre Frage? Wir haben 2675 weitere Fragen zum Thema
Vertrag Arbeitgeber Firma


4 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
hiphappy
Status:
Bachelor
(3109 Beiträge, 1739x hilfreich)

Zitat (von KarlMeier123mitglied):
Muss man hierbei auf Besonderheiten achten (z.B. Probezeit)?

Ja, in der Regel nicht unterschreiben.

Zitat (von KarlMeier123mitglied):
Gehen dadurch meine bisherigen 5 Arbeitsjahre verloren?

Normalerweise nicht, könnte aber passieren, wenn man etwas ungünstiges unterschreibt.

Zitat (von KarlMeier123mitglied):
Habe ich, sollte ich mich dem neuen Vertrag verweigern, Anspruch auf eine Abfindung?

Nein, du hast ja noch deinen alten Arbeitsvertrag.

Zitat (von KarlMeier123mitglied):
Ich habe gelesen dann man dann vor einer Kündigung geschützt ist, stimmt dies wirklich?

Nur in der Elternzeit und jeweils 8 Wochen davor.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
KarlMeier123mitglied
Status:
Frischling
(2 Beiträge, 0x hilfreich)

Zitat:
Zitat (von KarlMeier123mitglied):
Habe ich, sollte ich mich dem neuen Vertrag verweigern, Anspruch auf eine Abfindung?
Zitat:
Nein, du hast ja noch deinen alten Arbeitsvertrag.

Das stimmt, aber wenn mir z.B. gesagt wird das man mich kündigen wird/muss und der neue Vertrag die einzige Möglichkeit wäre dabei zu bleiben? Einen Monat Kündigungsfrist gäbe es, aber würden mir dann z.B. durch die 5-Jährige Dazugehörigkeit zum Betrieb irgendwelche Ansprüche entstehen? Im Arbeitsvertrag ist nichts dergleichen verankert, daher könnte ich mir denken das hier kein Anspruch besteht, falls ich dann dadurch entscheide die Firma zu verlassen?

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
little-beagle
Status:
Lehrling
(1795 Beiträge, 1005x hilfreich)

Was ist das denn für eine Firma? Rechtsform? Anzahl der Mitarbeiter?

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#4
 Von 
wirdwerden
Status:
Unbeschreiblich
(25001 Beiträge, 10459x hilfreich)

Schau mal in § 613a BGB.

wirdwerden

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Denise Gutzeit Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen