Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
501.814
Registrierte
Nutzer

Teilzahlung nach Vollstreckungsbescheid aber vor Vermögensauskunft

 Von 
Wolle9
Status:
Praktikant
(767 Beiträge, 234x hilfreich)
Teilzahlung nach Vollstreckungsbescheid aber vor Vermögensauskunft

Hallo,

wenn ein Vollstreckungsbescheid über beispielsweise 3000€ erteilt wurde und nach Erlass des Bescheides 120€ gezahlt wurden, wie genau schreibt man das dann in den Antrag auf Abnahme der Vermögensauskunft bei der Forderungsaufstellung?

Würde den restlichen offenen Betrag bei Restforderung eintragen (Hauptforderung würde leer bleiben). Die Verzinsung bis zur Zahlung der 120€ für den vollen Betrag ausrechnen und in ein extra Feld schreiben. In das Verzinsungsfeld dann die Zinsen für den Restbetrag ab Zahlung der 120€.

Ist das so nachvollziehbar?

Beste Grüße

Verstoß melden
Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Zahlung Vollstreckungsbescheid


3 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
mepeisen
Status:
Heiliger
(20426 Beiträge, 13797x hilfreich)

Zitat:
Hauptforderung würde leer bleiben

Ähhhm. Nein. Man zieht die 120€ von dem ab, wo man es von abziehen sollte und wenn dann noch eine rest-Hauptforderung bleibt, dann ist das halt die Hauptforderung.

Signatur:Meine Beiträge stellen keine Rechtsberatung dar. Sicherheit gibts nur beim Anwalt.
0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Wolle9
Status:
Praktikant
(767 Beiträge, 234x hilfreich)

Achso. Müsste ich da noch erklären, weshalb der Betrag der Hauptforderung mit geringer ist, als der im Vollstreckungsbescheid?
Gibt es eigentlich irgendwo eine Erklärung für die ganzen Felder?

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
Xipolis
Status:
Lehrling
(1744 Beiträge, 770x hilfreich)

Für Teilzahlungen: § 367 BGB.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen