Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
493.090
Registrierte
Nutzer

Mütterrente auch für ein Kind das leider nur wenige Tage gelebt hat?

11.1.2016 Thema abonnieren Zum Thema: Kind
 Von 
mauba
Status:
Schüler
(173 Beiträge, 43x hilfreich)
Mütterrente auch für ein Kind das leider nur wenige Tage gelebt hat?

Hallo,
meine Frau geht in diesem Jahr in Rente.
Unser 1.Kind wurde leider nur 3 Tage alt.

Kann meine Frau auch für dieses Kind Mütterrente erhalten?

Danke für Eure Antworten.

-- Editiert von Moderator am 11.01.2016 18:04

-- Thema wurde verschoben am 11.01.2016 18:04

Verstoß melden

Wir
empfehlen

Frag-einen-Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen

Nicht genau ihre Frage? Wir haben 4759 weitere Fragen zum Thema
Kind


2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
muemmel
Status:
Unsterblich
(23448 Beiträge, 12916x hilfreich)

Nö, und zwar wegen § 56(5) SGB 6: Die Kindererziehungszeit beginnt nach Ablauf des Monats der Geburt.
Wenn die Geburt also nicht direkt am Monatsende erfolgte, besteht kein Anspruch. Und ansonsten bestünde er dann wohl für einen Monat, was die Rente um ca. 2 Euro erhöhen würde.

Signatur:Bei nur einer Ratte im Zimmer handelt es sich nicht um einen Reisemangel ( Amtsgericht Köln).
0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
hamburger-1910
Status:
Bachelor
(3146 Beiträge, 3058x hilfreich)

Nein

"Es kommt darauf an, wie lange Ihr Kind gelebt hat. Ist es bereits nach wenigen Tagen gestorben, gibt es keine Mütterrente. Hat es am Ende des zwölften Monats nach der Geburt noch gelebt, wird die Mütterrente gezahlt."

Quelle:http://www.dresdner-fachanwaelte.de/index.php/aktuelles/20-rechtsgebiete/hinweise-zum-rechtsgebiet-sozialrecht/820-wer-hat-anspruch-auf-muetterrente

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Denise Gutzeit Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen

Wann dürfen Kinder zu Hause ausziehen?
Die Antworten findet ihr hier:


Wenn die Kinder flügge werden

Welche Rechte haben Minderjährige, die ihr Elternhaus verlassen wollen und wo haben die Eltern doch noch ein Wörtchen mitzureden? / Erwachsenwerden ist schwer. ... mehr