Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
503.210
Registrierte
Nutzer

Kosten für Frage bei Frag-einen-Anwalt.de

9.1.2013 Thema abonnieren Zum Thema: Beratung kosten
 Von 
royalroy
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Kosten für Frage bei Frag-einen-Anwalt.de

Hallo,

angenommen stellt bei frag-einen-anwalt.de eine Frage mit dem Einsatz von Betrag X Euro in dem es um eine Streitigkeit zwischen zwei Parteien geht. Der antwortende Anwalt vertritt den Fragesteller anschließend im Rechtsstreit gegen die andere Partei. Kann der Fragesteller die Kosten für die Frage bei frag-einen-anwalt.de bei einem außergerichtlichen oder gerichtlichen Erfolg von der anderen Partei verlangen?

Danke

Viele Grüße

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Beratung kosten


3 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
BuffySlayer
Status:
Praktikant
(993 Beiträge, 469x hilfreich)

quote:
Kann der Fragesteller die Kosten für die Frage bei frag-einen-anwalt.de bei einem außergerichtlichen oder gerichtlichen Erfolg von der anderen Partei verlangen?

Nein, er kann nur die RVG-Sätze verlangen. Zusätzlich ausgeführte Leistungen gegen gesondertes Honorar sind nicht ersatzfähig.
Allerdings wären die Kosten doch sowieso in den Pauschalen für (außer-)gerichtliche Vertretung enthalten, oder nicht?

-----------------
""

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
hiphappy
Status:
Bachelor
(3489 Beiträge, 1841x hilfreich)

Was der Grund dafür sein dürfte, dass einige Anwälte anbieten, dass bei entsprechender Beauftragung der hiesige Einsatz angerechnet wird.

-----------------
""

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
Toll!
Status:
Lehrling
(1140 Beiträge, 1350x hilfreich)

Die Anrechnung ist Pflicht - es sei denn, es wurde was anderes vereinbart:

quote:
RVG § 34 Beratung, Gutachten und Mediation
(1) ...
(2) Wenn nichts anderes vereinbart ist, ist die Gebühr für die Beratung auf eine Gebühr für eine sonstige Tätigkeit, die mit der Beratung zusammenhängt, anzurechnen.


-----------------
""

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen