Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
493.748
Registrierte
Nutzer

Kann man Scharzmeister in 2 Vereinen sein?

10.1.2013 Thema abonnieren
 Von 
Roman2013
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Kann man Scharzmeister in 2 Vereinen sein?

Hallo zusammen.

Wir haben einen Verein (eV) und einen Förderverein (auch eV), dessen Vereinszweck die Förderung des erstgenannten Vereins ist.
Nun meine Frage:
ist rechtlich möglich, dass dieselbe Person bei beiden Vereinen Schatzmeister ist?

Danke im Voraus.

-----------------
""

Verstoß melden

Wir
empfehlen

Frag-einen-Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen



1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
Spezi-2
Status:
Bachelor
(3626 Beiträge, 1788x hilfreich)

Meine Antwort: Grundsätzlich JA.

Problematisch könnte es werden, wenn der Schatzmeister in beiden Vereinen alleinvertretungsberechtigt wäre.

Wenn aber jeweils andere Vorstandsmitglieder beschließen und handeln, wenn es um Rechtsgeschäfte zwischen den Vereinen geht (§§ 34, 181 BGB) sehe ich kein grundsätzliches Problem.

-----------------
""Meine Beiträge sind nicht als juristische Ratschläge zu werten sondern sollen dem Erfahrungsaustaus"

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Denise Gutzeit Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen