Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
501.778
Registrierte
Nutzer

Gemeinnützigkeit -Mittelverwendung-

11.1.2013 Thema abonnieren Zum Thema: Verein gemeinnützig
 Von 
Rainer Grassl
Status:
Frischling
(25 Beiträge, 6x hilfreich)
Gemeinnützigkeit -Mittelverwendung-

Ein bestehender Verein ändert seine Satzung und wird vom Finanzamt als gemeinnützig anerkannt.
Nach § 55 Abgabenordnung -AO - muß er seine "Mittel" bis zum Ende des folgenden Kalenderjahres unmittelbar und ausschließlich für die satzungsmäßigen gemeinnützigen Zwecke verwenden.
Was ist unter "Mittel" hier zu verstehen?
Gehört das vor Beginn der Gemeinnützigkeit vorhandene Vereinsvermögen dazu oder nur die danach erfolgten Einnahmen, wie Spenden, Beiträge der aktiven und/oder passiven Mitglieder, oder Eintrittsgbühren bei Vereins-Veranstaltungen?

Verstoß melden
Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Verein gemeinnützig


1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
Spezi-2
Status:
Bachelor
(3826 Beiträge, 1822x hilfreich)

Lies mal § 58 Nr. 6 AO und die Kommentierung dazu.
Google hilft.

-----------------
""Meine Beiträge sind nicht als juristische Ratschläge zu werten sondern sollen dem Erfahrungsaustaus"

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen