Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
480.463
Registrierte
Nutzer

Ab wieviel Personen kann man rechtlich von einem Gruppenfoto reden?

9.1.2005 Thema abonnieren
 Von 
calaudia
Status:
Frischling
(7 Beiträge, 0x hilfreich)
Ab wieviel Personen kann man rechtlich von einem Gruppenfoto reden?

Hallo!

Wieviele Personen müssen auf einem Foto sein um ein Gruppenfoto zu haben, bei dem man nicht die Einwilligung jeder Person zur Veröffentlichung im Internet haben muß?

Kann mir jemand hierzu einen gültigen Gesetzestext nennen?

Vielen Dank für die Hilfe und die Antworten!

Verstoß melden

Probleme mit dem Gewerbe?

Ein erfahrener Anwalt im Internetrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten



7 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
calaudia
Status:
Frischling
(7 Beiträge, 0x hilfreich)

Es handelt sich hierbei um Bilder, die auf Veranstaltungen und in öffentlichen Bereichen (Bar, Kneipen, etc.) für eine Partyseite erstellt werden.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Bob.Vila
Status:
Student
(2646 Beiträge, 367x hilfreich)

Die einschlägige gesetzliche Bestimmung findet sich in §§ 22 f KunstUrhG . Eine Veröffentlichung könnte hier uU nach § 23 I Nr. 2, 3 KunstUrhG auch ohne Zustimmung der abgebildeten Personen zulässig sein. Bei Fotos, die in erster Linie Besucher von Bars und Kneipen zeigen sind diese Erlaubnistatbestände mE aber idR nicht einschlägig, so dass eine Veröffentlichung ohne die Zustimmung der Abgebildeten unzulässig wäre.

-----------------
"fiat justitia et pereat mundus..."

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
calaudia
Status:
Frischling
(7 Beiträge, 0x hilfreich)

Die Veranstalter der Parties geben uns das Recht die Stimmung der Party mit Fotos einzufangen. Kann man das mit Bildern eines normalen Abends in einer Kneipe vergleichen oder gibt es da Unterschiede?

Ab wieviel Personen kann man nicht mehr davon reden die Personen fotografiert zu haben, sondern die Party an sich.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#4
 Von 
Berndq
Status:
Frischling
(40 Beiträge, 2x hilfreich)


Was der Veranstalter sagt ist egal. Es muss jede Person auf dem Foto ihre Zustimmung geben. Es sei denn es ist ein Gruppenfoto und keine Person ist besonders im Vordergrund.

Im Gesetzes gibt es da keine Personenzahl.
Die FAZ geht schon bei 4 Personen von einem Gruppenfoto aus, hat mir ein Fotograf erzählt.
Finde ich zu wenig. Ich würde sagen so ab 10 sichtbare Personen ist es ein Gruppenfoto.

Sicherer ist es immer die Leute auch zu fragen. Machen wir immer !

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#5
 Von 
Bob.Vila
Status:
Student
(2646 Beiträge, 367x hilfreich)

Also, aus eigener Erfahrung vor der ZK 24 des LG Hamburg kann ich sagen, dass ein Foto mit vier Personen idR noch nicht ohne die Zustimmung der Abgebildeten verwertet werden darf...

-----------------
"fiat justitia et pereat mundus..."

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#6
 Von 
nosaxon
Status:
Beginner
(106 Beiträge, 48x hilfreich)

...auf die bloße Anzahl der abgebildeten Personen abzustellen, ist ohnehin bedenklich. Wenn z.B. zehn Personen abgebildet, davon aber neun im Hintergrund und eine halbnackt und betrunken im Vordergrund zu sehen sind *zwinker*, dürfte man auch bei dieser Personenanzahl kaum ohne Zustimmung veröffentlichen dürfen...

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#7
 Von 
Berndq
Status:
Frischling
(40 Beiträge, 2x hilfreich)


Bei der Angabe der Anzahl der Personen gehe ich immer davon aus, dass keine Person im Vordergrund steht.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Denise Gutzeit Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer Richard Claas
Ja, jetzt Anwalt dazuholen

Fotoklau im Internet - Wie gehe ich gegen den Dieb vor?
Die Antworten findet ihr hier:


Urheberrecht bei Logos, Fotos, Bildern und Motiven

Fragen und Antworten zu urheberrechtlichen Problemen im Zusammenhang mit Fotos, Bildern und Logos / Fotomotiv: Idee bereits geschützt? / Logo auf T-Shirt / Bild bearbeiten und als Hintergrundbild verwenden?... mehr

Weiteres Gericht senkt Streitwerte bei Fotoklau auf Ebay

von Rechtsanwalt Dr. Danjel-Philippe Newerla
300 € pro Bild: OLG Nürnberg reduziert Streitwert für eine Verletzung von Urheberrechten an einem Bild auf Ebay im privaten Bereich / 300 Euro als Gegenstandswert für ein geklautes Bild auf eBay, höher dürfen Abmahnungen im privaten Bereich nicht liegen. mehr

Bilderklau im Internet - Ansprüche des Urhebers bei unberechtigter Veröffentlichung von Fotos im Internet

von Rechtsanwalt Johannes von Rüden
Man ahnt nicht, dass die selbstgeschossenen oder durch einen Fotographen angefertigten Bilder so begehrt sind. Doch plötzlich findet man Sie auf der Seite eines Konkurrenten wieder... mehr