400.174
Registrierte
Nutzer
 www.123recht.net » Forum » Nachbarschaftsrecht » Zaunhöhe Baden-Würrtemberg

Zaunhöhe Baden-Würrtemberg

Leserwertung
(0):
 Thema bewerten!

18603 Aufrufe

Zaunhöhe Baden-Würrtemberg

Hallo,

weiss einer wie hoch man sein Grundstück in BaWü maximal einzäunen darf? Braucht man ab einer bestimmten Höhe eine Genehmigung?



von Catlady am 25.04.2008 11:00
Status: Unsterblich (1538 Beiträge)
Userwertung:  1,9  von 5 (von 8 User(n) bewertet)

Trifft nicht Ihr Problem? Wir haben 4 weitere Beiträge zum Thema "Zaunhöhe".


Noch unsicher oder nicht ganz Ihr Thema?
Auf Frag-einen-Anwalt.de antwortet Ihnen ein Rechtsanwalt innerhalb von 2 Stunden. Sie bestimmen den Preis.
>Zaunhöhe Baden-Würrtemberg
Hallo,
Baden-Württemberg hat keine festen ,klaren Regelungen, gehe mal von ortsüblich aus, das sind meistens 1,20-1,50m, oft Maschendraht.
Frage mal bei eurem Bauamt nach, die können es dir genau sagen.
Gruß
sad


von sad am 25.04.2008 12:12
Status: Philosoph (691 Beiträge)
Userwertung:  2,7  von 5 (von 12 User(n) bewertet)

>Zaunhöhe Baden-Würrtemberg
@Catlady

das hier hilf dir sicherlich weiter:

Einfriedung Nachbarschaftsgesetz Baden Württemberg


§ 11
Tote Einfriedigungen

(1) Mit toten Einfriedigungen ist gegenüber Grundstücken, die landwirtschaftlich genutzt werden, ein Grenzabstand von 0,50 m einzuhalten. Ist die tote Einfriedigung höher als 1,50 m, so vergrößert sich der Abstand entsprechend der Mehrhöhe, außer bei Drahtzäunen und Schranken.

(2) Gegenüber sonstigen Grundstücken ist mit toten Einfriedigungen - außer Drahtzäunen und Schranken - ein Grenzabstand entsprechend der Mehrhöhe einzuhalten, die über 1,50 m hinausgeht.

(3) Zäune, die von der Grenze nicht wenigstens 0,50 m abstehen, müssen so eingerichtet sein, daß ihre Ausbesserung von der Seite des Eigentümers des Zauns aus möglich ist.

(4) Freistehende Mauern mit einem geringeren Abstand von der Grenze als 0,50 m dürfen nicht gegen das Nachbargrundstück abgedacht werden.
§ 12
Hecken

(1) Mit Hecken bis 1,80 m Höhe ist ein Abstand von 0,50 m, mit höheren Hecken ein entsprechend der Mehrhöhe größerer Abstand einzuhalten.

(2) Die Hecke ist bis zur Hälfte des nach Absatz 1 vorgeschriebenen Abstands zurückzuschneiden. Das gilt nicht für Hecken bis zu 1,80 m Höhe, wenn das Nachbargrundstück innerhalb der im Zusammenhang bebauten Ortsteile oder im Geltungsbereich eines Bebauungsplans liegt und nicht landwirtschaftlich genutzt wird (Innerortslage).

(3) Der Besitzer der Hecke ist zu ihrer Verkürzung und zum Zurückschneiden der Zweige verpflichtet, jedoch nicht in der Zeit vom 1. März bis zum 30. September.

Lg 123Luck


von 123Luck am 25.04.2008 14:45
Status: Senior (114 Beiträge)
Userwertung:  0,0  von 5 (von 0 User(n) bewertet)

>Zaunhöhe Baden-Würrtemberg
Interessiert mich auch.

Kann jemand sagen, was unter "landwirtschaftlich genutzt werden" zu verstehen ist - reicht es, wenn mein Nachbar ein Beet an der Grenze hat auf dem neben Blumen auch ein paar Tomaten oder etwas Salat wächst?


von User0852 am 26.04.2008 18:07
Status: Frischling (2 Beiträge)
Userwertung:  0,0  von 5 (von 0 User(n) bewertet)


Mehr zum Thema im Forum:

Zaunhöhe  
123recht.net ist Rechtspartner von:

400174
registrierte
Nutzer

durchschnittl. Bewertung

125457
beantwortete Fragen
10
Anwälte jetzt
online