388.034
Registrierte
Nutzer
 www.123recht.net » Forum » Sozialrecht und staatliche Leistungen » Verhinderungspflege st...

Verhinderungspflege steuerpflichtig?

Leserwertung
(0):
 Thema bewerten!

6444 Aufrufe

Verhinderungspflege steuerpflichtig?

hallo,
niemand kann diese Frage (richtig) beantworten, deshalb stelle ich sie einmal hier in den Raum:
im Rahmen der Pflegeversicherung gibt es bei zu Pflegenden die sogenannte VERHINDERUNGSPFLEGE und zwar unabhängig von der Stufe
das sind bis zu 1432,- Euro pro Kalenderjahr, allerdings nur an Nicht-Verwandte (also ab 3.Grad) bzw. Fremde
das kann und darf JEDE/JEDER, also nicht etwa professionelle Pfleger und Pflegedienste
nun streiten sich die Geister, weil:
gemäß Einkommensteuergesetz § 3 sind steuerfrei:

1.
a)

Leistungen aus einer Krankenversicherung, aus einer Pflegeversicherung und aus der gesetzlichen Unfallversicherung...

WER KANN DAZU EINMAL ETWAS VERLÄSSLICHES SAGEN?

Nachfragen bei Krankenkasse, Pflegekasse sowie Finanzamt brachte bislang keine Klärung, vielleicht weiß das ja hier jemand?


von empörli am 01.02.2007 00:18
Status: Praktikant (29 Beiträge)
Userwertung:  0,0  von 5 (von 0 User(n) bewertet)

Trifft nicht Ihr Problem? Wir haben 3 weitere Beiträge zum Thema "Verhinderungspflege".


Noch unsicher oder nicht ganz Ihr Thema?
Auf Frag-einen-Anwalt.de antwortet Ihnen ein Rechtsanwalt innerhalb von 2 Stunden. Sie bestimmen den Preis.
>Verhinderungspflege steuerpflichtig?
http://www.lsv.de/gartenbau/050_pflegekasse/050_merkblaetter/pk_info_verh.html


von Jogibear am 01.02.2007 12:33
Status: Unsterblich (2700 Beiträge)
Userwertung:  4,0  von 5 (von 1 User(n) bewertet)


Mehr zum Thema im Forum:

Verhinderungspflege  
123recht.net ist Rechtspartner von:

388034
registrierte
Nutzer

durchschnittl. Bewertung

119598
beantwortete Fragen
10
Anwälte jetzt
online