387.924
Registrierte
Nutzer
 www.123recht.net » Forum » Erbrecht » Schenkung - Rückforderung durch den Erben

Schenkung - Rückforderung durch den Erben

Leserwertung
(0):
 Thema bewerten!

6516 Aufrufe

Schenkung - Rückforderung durch den Erben

Hallo,

ich bin beim googlen auf folgende Aussage gestossen:

"Hat der Erblasser in einem Erbvertrag Verfügungen von Todes wegen getroffen, sind ihm hinsichtlich des Verschenkens der Gegenstände, über die er dort verfügt hat, Grenzen gesetzt. Verschenkt er Teile seines Vermögens in der Absicht, einen Vertragserben in seinen aus dem Erbvertrag folgenden Rechten zu beeinträchtigen (sog. böswillige Schenkung), muss der Beschenkte das Geschenk nach dem Tod des Erblassers an den Vertragserben herausgeben, wenn dieser es verlangt. Das gilt auch dann, wenn der Erblasser in einem gemeinschaftlichen Testament Verfügungen von Todes wegen getroffen hat und dieses Testament bindend geworden ist."

Stimmt das? In welchen Fällen ist ein Erbe berechtigt, eine Schenkung zurückfordern und wie wir erwiesen, dass es sich um eine "böswillige Schenkung" handelt?

-- Editiert am 19.03.2009 13:44


von MikkyD am 19.03.2009 12:44
Status: Praktikant (23 Beiträge)
Userwertung:  0,0  von 5 (von 0 User(n) bewertet)

Trifft nicht Ihr Problem? Wir haben 390 weitere Beiträge zum Thema "Schenkung".


Noch unsicher oder nicht ganz Ihr Thema?
Auf Frag-einen-Anwalt.de antwortet Ihnen ein Rechtsanwalt innerhalb von 2 Stunden. Sie bestimmen den Preis.
>Schenkung - Rückforderung durch den Erben
> Stimmt das?

Ja, §2287 BGB.

> In welchen Fällen ist ein Erbe berechtigt, eine Schenkung zurückfordern

Willst du eine abschließende Liste oder nur ein Beispiel?

> und wie wir erwiesen, dass es sich um eine "böswillige Schenkung" handelt?

Das dürfte jeweils an den Umständen des Einzelfalls liegen.


von CvD am 19.03.2009 14:37
Status: Unsterblich (1000 Beiträge)
Userwertung:  2,1  von 5 (von 100 User(n) bewertet)

>Schenkung - Rückforderung durch den Erben
Folgende Situation:
Eheleute ohne Kinder setzen Pflegekind per Erbvertrag als Alleinerben ein. Nach dem Tod der Ehefrau heiratet der Mann wieder (zu diesem Zeitpunkt sind seit Erstellung des Erbvertrags ca. 20 Jahre und ca. 7 Jahre nach dem Tod der Ehefrau vergangen --> Mann ist 90 Jahre alt!). Ca.1 Monat nach der Heirat wird das gesamte Vermögen (Immobilien) per Schenkungsvertrag an die zweite Ehefrau übertragen. Knapp 1 Woche danach verstirbt der alte Mann.
Wie kann so ein Fall beurteilt werden? Kann dies als "böswillige Schenkung" betrachtet werden? Was könnte der Erbe ggf. unternehmen?


von MikkyD am 19.03.2009 15:32
Status: Praktikant (23 Beiträge)
Userwertung:  0,0  von 5 (von 0 User(n) bewertet)

>Schenkung - Rückforderung durch den Erben
Das ist offensichtlich eine böswillige Schenkung, die von der Frau wieder herausgegeben werden muss.


von hh am 19.03.2009 17:05
Status: Tao (24724 Beiträge)
Userwertung:  4,0  von 5 (von 376 User(n) bewertet)

>Schenkung - Rückforderung durch den Erben

Was muss der Erbe dann machen? Anfechtung oder in welcher Form ist hier vorzugehen? Muessen seitens des erben Nachweise gebracht werden oder reichen die geschilderten Fakten?


von MikkyD am 19.03.2009 18:04
Status: Praktikant (23 Beiträge)
Userwertung:  0,0  von 5 (von 0 User(n) bewertet)

>Schenkung - Rückforderung durch den Erben
Theoretisch kann der Erbe die Beschenkte unter Hinweis auf den bestehenden Erbvertrag zur Herausgabe der Schenkung auffordern.

Ich persönlich würde dies allerdings schnellstmöglich durch einen Fachanwalt für Erb- und Zivilrecht erledigen lassen, da wohl davon auszugehen ist, dass die Dame der Aufforderung nicht freiwillig Folge leistet.

-- Editiert am 19.03.2009 18:40


von Boudicca am 19.03.2009 18:29
Status: Unsterblich (1111 Beiträge)
Userwertung:  2,9  von 5 (von 67 User(n) bewertet)

>Schenkung - Rückforderung durch den Erben
Hallo

Google mal

Lebzeitiges Eigeninteresse und Belohnende Schenkung

streuselkuchen


von streuselkuchen am 19.03.2009 19:29
Status: Frischling (6 Beiträge)
Userwertung:  3,0  von 5 (von 2 User(n) bewertet)

>Schenkung - Rückforderung durch den Erben
Ich persönlich würde dies allerdings schnellstmöglich durch einen Fachanwalt für Erb- und Zivilrecht erledigen lassen, da wohl davon auszugehen ist, dass die Dame der Aufforderung nicht freiwillig Folge leistet

Mit Sicherheit wird sie das nicht tun..
Genuegt hier eine Aufforderung zur Herausgabe der Schenkung oder ist ggf. mit einem Gerichtsverfahren zu rechnen (falls die Frau der Aufforderung nicht Folge leistet)?



von MikkyD am 19.03.2009 20:11
Status: Praktikant (23 Beiträge)
Userwertung:  0,0  von 5 (von 0 User(n) bewertet)

>Schenkung - Rückforderung durch den Erben
90 Jahre, 1 Monat Ehe, Schenkung und 1 Woche später tot - was ich mich dabei frage, wie alt ist die Witwe und wie lange kannten die beiden sich (Erbschleicherei?).
Ist der Schenkungsvertrag denn irgendwie notariell beglaubigt?
Schnell einen Erbschein beantragen - Sterbeurkunde und Erbvertrag von damals vorlegen.
Und noch kann das Grundbuch nicht geändert worden sein, d.h. die Dame kann auch noch nichts verwerten.

Und vielleicht mal recherchieren, ob diese Dame schon öfter Witwe wurde.


von sika0304 am 19.03.2009 20:17
Status: Tao (8055 Beiträge)
Userwertung:  1,6  von 5 (von 155 User(n) bewertet)

>Schenkung - Rückforderung durch den Erben
quote:
Schnell einen Erbschein beantragen

Das ist nicht erforderlich und kostet nur unnötig, als Erbnachweis würde beglaubigte Kopie des Erbvertrages mit Eröffnungsprotokoll ausreichen.
Das scheint hier aber derzeit überhaupt nicht das Thema zu sein; ich verstehe den Sachverhalt so, dass die Immobilien wirksam durch notariellen Übergabevertrag übertragen wurden. In diesem Fall nützt ein Erbnachweis überhaupt nichts.

Ein anwaltliches Schreiben beeindruckt in jedem Fall mehr, als wenn eine Privatperson zur Herausgabe auffordert. Sollte auch dies ohne Wirkung bleiben, bleibt dir allerdings nur der Klageweg.
Ich würde wie gesagt schnellstmöglich einen Rechtsanwalt aufsuchen.

-- Editiert am 19.03.2009 20:56


von Boudicca am 19.03.2009 20:41
Status: Unsterblich (1111 Beiträge)
Userwertung:  2,9  von 5 (von 67 User(n) bewertet)

>Schenkung - Rückforderung durch den Erben
Es soll ein notarieller Ueberlassungsvertrag vorhanden sein. Auf den Antrag auf eine Kopie seitens des NG wurde (angeblich seitens des Notars, der den Vertrag ausgestellt hat) geantwortet, dieser Vertrag haette nichts mit der Erbschaft zu tun! Hat Erbe oder ein Anwalt Anspruch auf Einsicht?


von MikkyD am 19.03.2009 21:14
Status: Praktikant (23 Beiträge)
Userwertung:  0,0  von 5 (von 0 User(n) bewertet)


Noch unsicher oder nicht ganz Ihr Thema?
Auf Frag-einen-Anwalt.de antwortet Ihnen ein Rechtsanwalt innerhalb von 2 Stunden. Sie bestimmen den Preis.

« Zurück | Seite: 1 2 | weiter »
Mehr zum Thema im Forum:

Schenkung  
Ähnliche Themen im www.123recht.net Leserforum:

123recht.net ist Rechtspartner von:

387924
registrierte
Nutzer

durchschnittl. Bewertung

119549
beantwortete Fragen
27
Anwälte jetzt
online