Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
474.724
Registrierte
Nutzer

Scheidungsentschaedigung pfaendbar?

17.2.2017 Thema abonnieren
 Von 
Yokodo
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Scheidungsentschaedigung pfaendbar?

Darf eine Scheidungsentschaedigungssumme, wenn der Anspruch/ Familiengerichtliche Beschluss waehrend der Privatinsolvenzphase zustande kommt, aber die entgültige Auszahlung vom geschiedenen Ehepartner erst nach Beendigung der Wohlveehaltensfrist stattfinden wird, gepfaendet werden?

Verstoß melden

Insolvent und jetzt?

Ein erfahrener Anwalt im Insolvenzrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten



1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(50460 Beiträge, 23500x hilfreich)

Zitat (von Yokodo):
Scheidungsentschaedigung pfaendbar?

Klar kann die Scheidungsentschädigung gepfändet werden. Alles was der Gäubiger benötigt, wäre ein rechtsgültiger Titel.



Ansonsten wäre eine etwas genauere Sachverhaltsschilderung hilfreich ...



Signatur:Meine persönliche Meinung/Interpretation! Im übrigen verweise ich auf §675 Abs. 2 BGB
0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Denise Gutzeit Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer Richard Claas
Ja, jetzt Anwalt dazuholen