Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
468.561
Registrierte
Nutzer

Mitschneiden von Musik bzw. Video per Software

4.1.2011 Thema abonnieren Zum Thema: Video Musik
 Von 
Toby25dj
Status:
Frischling
(25 Beiträge, 0x hilfreich)
Mitschneiden von Musik bzw. Video per Software

Ich habe mal eine frage.... das mitschneiden von Musik aus dem Internet, ist per Software genauso erlaubt, wie früher das Aufnehmen aus dem Radio per Kassettenrekorder, richtig?

Wie schaut es aus bei den Videos? Es gibt Software wo man auf diversen VOD Portalen (Videoload, Maxdome etc) mitschneiden kann, diese umwandeln kann und sie sich auf der Festplatte abspeichern kann. Ist dieses auch erlaubt? Es handelt sich schliesslich bei beiden fällen (Musik & Video) um urheberrechtlich geschütztes material!

Man nutzt es nur für den Eigenbedarf - kein Filesharing !!!

-----------------
""

Verstoß melden

Abmahnung bekommen?

Ein erfahrener Anwalt im Urheberrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten

Nicht genau ihre Frage? Wir haben 49 weitere Fragen zum Thema
Video Musik


3 Antworten
Sortierung:

#2
 Von 
Zwitterman
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 1x hilfreich)

Hallo! für online-Musik ist ein gutes Programm - TuneGet
für Video - RipTiger
für Radio - GetRadio!
Ich benutze alle drei Programme=)

-----------------
""

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
Sebastian Triebenbacher
Status:
Beginner
(94 Beiträge, 37x hilfreich)

quote:
(Wie die Kopie-Erstellung erfolgt, ist unerheblich. Auch wenn das Kopieren erschwert oder verunmöglicht werden soll, bleiben Privatkopien erlaubt. )


Nein, das wäre nicht unerheblich.
Denn auch wenn zwar keine Strafbarkeit bei der (nichtgewerblichen) Umgehung "technischer Maßnahmen" gegeben wäre, untersagt § 95a UrhG das Umgehen dieser Mittel, durch welche "das Kopieren erschwert oder verunmöglicht werden soll" und was somit zu zivilrechtlichen Schritten des Rechteinhabers führen kann.
quote:

(1) Wirksame technische Maßnahmen zum Schutz eines nach diesem Gesetz geschützten Werkes oder eines anderen nach diesem Gesetz geschützten Schutzgegenstandes dürfen ohne Zustimmung des Rechtsinhabers nicht umgangen werden, (..)



Viele Grüße

Sebastian Triebenbacher


-----------------
""






-- Editiert am 10.05.2011 04:05

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Was macht die GEMA, wie läuft das ab?
Die Antworten findet ihr hier:


GEMA - Mit der Lizenz zum Gelddrucken

Wie zeitgemäß ist die GEMA-Vermutung? 6 Fragen an Rechtsanwalt Thomas Mack / Die Gesellschaft für musikalische Aufführungs- und mechanische Vervielfältigungsrechte (GEMA) kümmert sich darum, dass Komponisten von Musik für ihre Leistung auch eine entsprechende Entlohnung bekommen... mehr