Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
466.110
Registrierte
Nutzer

Gebühr Sperrung EC Karte

3.1.2011 Thema abonnieren
 Von 
GlobalPlayer
Status:
Praktikant
(721 Beiträge, 73x hilfreich)
Gebühr Sperrung EC Karte

Ist eine Gebühr von 6 Euro durch die Bank bei Sperrung der EC-Karte rechtens?

-----------------
" "

Verstoß melden



2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(47333 Beiträge, 22936x hilfreich)

Sofern diese Sperrung nicht durch die Bank verursacht wurde und diese Gebühr weder in den AGB noch im Preis- und Leistungsverzeichnis diese Gebühr geregelt ist, bemißt sie sich nach § 315 BGB .

6 EUR sind als angemessen zu betrachten.



Sicher das es keine Gebühr für die Ersatzkarte ist?





-----------------
"Die Beiträge stellen ausschließlich meine persönliche Meinung/Interpretation dar !

"

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
GlobalPlayer
Status:
Praktikant
(721 Beiträge, 73x hilfreich)

nein gebühr wg. sperrung

-----------------
" "

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden