387.970
Registrierte
Nutzer
 www.123recht.net » Forum » Steuerrecht » § 14 Abs. 4 UStG

§ 14 Abs. 4 UStG

Leserwertung
(0):
 Thema bewerten!

943 Aufrufe

§ 14 Abs. 4 UStG

Hallo,

ich habe eine Frage zur Rechnungsstellung.

Bei der Versendung von Waren legen wir einen Lieferschein und eine Rechnung bei.
Beider Dokumente haben eine eindeutige Nummer.
Beide haben aber auch das gleiche Ausstellungsdatum.
Auf der Rechnung wird auf die Lieferscheinnummer und das Datum an welchem der Lieferschein erstellt wurde verwiesen.

Nun meine Frage:
Es ist nun vorgekommen, dass wir von einem Anwalt angemahnt wurden, dass unsere Rechnungen nicht dem § 14 Abs. 4 entsprechen, da eben auf der Rechnung kein Vermerk wie etwa „Lieferscheindatum entspricht Lieferung“ oder „Rechnungsdatum gleich Lieferdatum“.

Müssen diese Informationen auf einer Rechnung stehen, auch wenn auf der Rechnung auf die jeweilige Lieferscheinnummer mit Datum aufgeführt ist?
Wie sieht es denn aus, wenn Lieferschein und Rechnung an einem Montag erstellt werden, die Ware am selben Tag noch den Hof verlässt, aber erst am Mittwoch geliefert werden?
Muss man dann schon auf der Rechnung darauf hinweisen, dass die Lieferung 2 Tage nach Rechnungsdatum erfolgte?

Vielen Dank



von murof am 18.09.2007 18:42
Status: Praktikant (10 Beiträge)
Userwertung:  0,0  von 5 (von 0 User(n) bewertet)

Trifft nicht Ihr Problem? Wir haben 4 weitere Beiträge zum Thema "Abs.".


Noch unsicher oder nicht ganz Ihr Thema?
Auf Frag-einen-Anwalt.de antwortet Ihnen ein Rechtsanwalt innerhalb von 2 Stunden. Sie bestimmen den Preis.
>§ 14 Abs. 4 UStG
Hallo,

leider ist eine Lieferscheinnummer und Lieferscheindatum nicht gleich Lieferdatum.

Seit dem 01.07.04, gilt gem. §14 Abs.4 UStG:

quote:
Eine Rechnung muss folgende Angaben enthalten:

....

den Zeitpunkt der Lieferung oder sonstigen Leistung ....


Daher muß das Wort *Lieferung ..... * auf die Rechnung erscheinen.

Rechnungen die dieses nicht enthalten sind nicht vorsteuerabzugsberechtigt und werden von Steuerberatern als auch Finanzämter zurÜckgewiesen.

Am gängigsten findet man in der Fußzeile der Satz:
Rechnungsdatum entspricht Lieferdatum wenn nichts anderes angegeben.

Gruß



-- Editiert von ortillia am 21.09.2007 22:03:23

-- Editiert von ortillia am 21.09.2007 22:03:58


von Ortillia am 21.09.2007 22:02
Status: Legende (409 Beiträge)
Userwertung:  0,0  von 5 (von 0 User(n) bewertet)


Mehr zum Thema im Forum:

Abs.  
123recht.net ist Rechtspartner von:

387970
registrierte
Nutzer

durchschnittl. Bewertung

119566
beantwortete Fragen
14
Anwälte jetzt
online